ПРОФСОЮЗЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОДХОДЫ К ИЗБРАНИЮ СВОИХ ДЕЛЕГАТОВ В СОСТАВ ВНС

Председатель ФПБ Михаил Орда призвал белорусов к гражданской ответственности для сохранения стабильности в стране на фоне экономических и военных угроз, а также рассказал об участии профсоюзов в предстоящих общественно-политических событиях.

Снимок 31.07.2023 в 14.01

Как отметил лидер национального профцентра, Беларусь подвергается давлению, какого еще не было с момента обретения независимости: количество военных учений в соседних государствах за последние два года выросло в четыре раза, белорусскую экономику пытаются задушить санкциями, а внутриполитическую стабильность подорвать методами информационной войны. В том, что на нашей земле все еще сохраняются мир и спокойствие, прежде всего заслуга Президента, уверен Михаил Орда, однако обществу нельзя пребывать в расслабленном и самоуспокоенном состоянии, считая обеспечение стабильности задачей исключительно руководства страны.

«Возможно, кто-то еще не понимает всю серьезность ситуации. Но на самом деле речь сегодня идет о сохранении всего того, что нам дорого, о будущем нашей Беларуси, – заявил Михаил Орда. – Если каждый будет ответственно относиться к своей работе, словом и делом поддерживать политику нашего государства и нашего Президента, защищать нашу историю и наши ценности – мы сможем выстоять, преодолеть любые сложности и вызовы. И дальше жить, работать в мирной стране, делать ее лучше для жизни наших детей».

А попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси будут увеличиваться, в том числе через давление на трудовые коллективы. Поэтому защита интересов трудящихся становится для профсоюзов еще и задачей государственной важности.

«Организация нашей работы должна соответствовать той обстановке, которая сегодня складывается в стране и вокруг нашего государства, – отметил председатель ФПБ. – Мы должны видеть и упреждать любые попытки дестабилизации ситуации на предприятиях и в организациях».

В связи с этим Михаил Орда призвал профсоюзы работать с трудовыми коллективами: объяснять, что происходит и какие цели преследуют те, кто покушается на стабильность и суверенитет Беларуси. Для этого на предприятиях и в регионах должны быть сильные и авторитетные профсоюзные лидеры, которые занимают принципиальную гражданскую позицию. В работе профорганов недопустимы формализм и деление возникающих трудностей на первоочередные и второстепенные, считает председатель ФПБ.

Максимальной собранности и ответственности требуют от профсоюзов предстоящие общественно-политические события – выборы 2024 года и Всебелорусское народное собрание.

«Мы будем проводить встречи, диалоговые площадки, приемы граждан для того, чтобы собирать вопросы и предложения для дальнейшего их обсуждения на Всебелорусском народном собрании, – отметил Михаил Орда. – И самое главное – мы будем выдвигать своих делегатов для работы в составе этого важнейшего органа народовластия. Это будут представители всех регионов и всех отраслей экономики. И самое главное, это будут люди, которые любят и переживают за свою страну и наше общее будущее, которые нацелены на сохранение стабильности и мира в нашем обществе».

На основании Избирательного кодекса выдвижение кандидатов в ВНС будет проводиться областными и Минским городским объединениями профсоюзов. Наиболее достойные кандидатуры будут утверждены на внеочередном съезде ФПБ.